Социально-экономическая сущность налогов

курсовая работа

3.1 Основные недостатки налогового законодательства

Если бы мы обсуждали этот вопрос в 2000 году, недостатки были бы очевидны, как и основные направления налоговой реформы. Сейчас сложно выделить настолько же масштабные проблемы, подобные тем, которые решались при написании Налогового кодекса. Однако появилось большое количество проблем, связанных с совершенствованием созданной налоговой системы, повышением ее эффективности и нейтральности.

Директором Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ Ильей Труниным были отмечены следующие недостатки действующего налогового законодательства РФ http://www.polit.ru/analytics/2008/01/17/nalog.html:

«Например, нет нормального контроля за трансфертными ценами, есть большое количество технических проблем с НДС, затрудняющих как исполнение законодательства налогоплательщиками, так и администрирование налога налоговыми органами, есть масса проблем с налогом на прибыль (некоторые особенности деятельности налогоплательщиков в Кодексе просто не учтены, некоторые давно не соответствуют современным реалиям). Недостаточно эффективно устроено налогообложение операций с ценными бумагами. Есть области, которые пока вообще не предусмотрены законодательством: нет понятия контролируемых иностранных компании, как и вообще крайне слабо регулируются вопросы налогообложения, связанные с международными операциями.»

Так же на сегодняшний день в России нет института консолидированной налоговой отчетности по налогу на прибыль. Очень важный момент: в сравнительно отдаленной перспективе планируется введение полноценное налогообложение недвижимости. Это, кстати, одна из незавершенных реформ еще 90-х годов, и она вряд ли будут завершены в ближайшие два-три года. Так же остаются вопросы, связанные с применением налога на добычу полезных ископаемых.

Делись добром ;)