Способы начисления амортизации. Анализ финансового плана предприятия

курсовая работа

1.1 Понятие и сущность амортизации, как источника финансовых ресурсов

Амортизация -- исчисленный в денежном выражении износ основных фондов в процессе их применения и производственного использования. Амортизация есть одновременно средство, способ или процесс перенесения стоимости изношенных основных фондов на произведенный с их помощью продукт. Инструментом возмещения износа основных средств являются амортизационные отчисления в виде денег, направляемых на ремонт или строительство, изготовление новых основных средств. Сумма амортизационных отчислений включается в издержки производства, то есть в себестоимость продукции, и тем самым переходит в цену. Таким образом, амортизационные отчисления есть сумма износа основных фондов, включаемая в стоимость готового продукта, произведенного с их помощью.

Термин «амортизация» в буквальном смысле означает бессмертие основных фондов, их способность возмещать износ, восстанавливаться.

В стоимости товара есть доход, который создан живым и прошлым трудом (бывший живой труд создателей средства труда, купленный владельцем и ставший прошлым трудом владельца), входящим в средства производства. В стоимости товара овеществленный труд в средстве труда сосредоточивается в виде амортизационных отчислений, а прошлый труд создает прибыль. Амортизационные отчисления и прибыль в сумме формируют цену прошлого труда владельца.

Разделение цены прошлого труда собственника на составляющие (амортизационные отчисления и прибыль) зависит от технического уровня средств производства. Чем долговечнее средства производства, тем меньше амортизационные отчисления, и наоборот. Прибыль также зависит от технического уровня средств производства: выше технический уровень - больше прибыль, и наоборот. У более совершенного средства производства более высокая цена.

Средства производства постоянно изнашиваются. Амортизационные отчисления образуют амортизационный фонд предприятия (фирмы). В него, кроме амортизационных отчислений (отчислений на полное восстановление, иначе - реновацию), входит ремонтный фонд (отчисления на ремонт основных производственных фондов). Собственник, добавив к амортизационному фонду капитал, заменяет изношенные средства новыми. Выбывшие средства производства переносят свою стоимость в новые. Таким образом, накопления, вложенные в средства производства посредством амортизационных отчислений, сохраняются вечно.

Хотя в зарубежной практике давно принято включение амортизации в доход фирмы как способ расчета денежных потоков (кеш-флоу), теоретическое обоснование суммы амортизации и прибыли как цены прошлого труда собственника отсутствует и в зарубежных, и в отечественных теориях.

Таким образом, труд, овеществленный в стоимости товара, в средстве труда сосредоточивается в виде амортизационных отчислений, а прошлый труд (бывший труд создателей производства труда, купленный владельцем и ставший прошлым трудом владельца) создает прибыль.

Амортизационные отчисления и прибыль в сумме формируют цену прошлого труда владельца.

Амортизационные отчисления не начисляют по: жилым зданиям, общежитиям, квартирам; объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам лесного хозяйства, дорожного хозяйства; специализированным сооружениям судоходной обстановки; продуктивному скоту, многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста; приобретенным изданиям (книги, брошюры и т. п.).

Производитель обязан производить накопление амортизационных отчислений, откладывая их из выручки за проданную продукцию. Накопленные амортизационные отчисления образуют амортизационный фонд в виде денежных средств, предназначенных для воспроизводства, воссоздания изношенных основных фондов.

Амортизация выполняет следующие функции:

· обеспечение производства, восстановление основных фондов;

· учет основных фондов;

· стимулирование, то есть амортизация предусматривает наиболее полное использование основных фондов.

В настоящее время классификацию основных фондов по амортизационным группам мы можем узнать из Постановления Правительства РФ от 01 января 2002г. №1 О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы.

Исходя из выше сказанного, сущность амортизации заключается в том, что она является не резервным, а компенсационным фондом любого предприятия.

Во-первых, применительно к основным фондам, амортизация выступает источником обновления, то есть компенсирует износ. Амортизационные отчисления участвуют в обороте предприятия, не меняя свое назначение -- отражать движение основных фондов.

Во-вторых, об этом свидетельствует использование амортизации на пополнение оборотных средств. Создание резерва подразумевает накопление денежных сумм для использования по запланированному назначению.

Делись добром ;)