Управление внеоборотными активами организации

курсовая работа

1.1 Понятие, состав, структура и классификация внеоборотных активов

Внеоборотные активы являются одними из важнейших составных частей имущества организации. Сформированные на первоначальном этапе деятельности предприятия внеоборотные активы требуют постоянного управления ими. Это управление осуществляется в различных формах и разными функциональными подразделениями предприятия. Часть функций этого управления возлагается на финансовый менеджмент.

В состав внеоборотных активов предприятия входят следующие их виды (рисунок 1) Волкова О.И., Девяткина О.В. Экономика предприятия (фирмы): учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2009. - С.12.:

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рисунок 1 - Состав внеоборотных активов

Разнообразие видов и элементов внеоборотных активов предприятия определяет необходимость их предварительной классификации в целях обеспечения целенаправленного управления ими. С позиций финансового менеджмента эта классификация строится по следующим основным признакам Уткин Э.А. Финансовый менеджмент:учебное пособие. - М.: Зеркало 2012. - С.128?137.:

1. По функциональным видам внеоборотные активы в современной практике финансового учета и управления подразделяются следующим образом:

а) Основные средства. Они характеризуют совокупность материальных активов предприятия в форме средств труда, которые многократно участвуют в производственном процессе и переносят на продукцию свою стоимость частями.

б) Нематериальные активы. Они характеризуют внеоборотные активы предприятия, не имеющие вещественной (материальной) формы, обеспечивающие осуществление всех основных видов его хозяйственной деятельности.

в) Незавершенное строительство. Они характеризуют объем фактически произведенных затрат на строительство и монтаж отдельных объектов основных средств с начала этого строительства до его завершения.

г) Доходные вложения в материальные ценности, которые включают имущество для передачи в лизинг и имущество, предоставляемое по договору проката.

д) Долгосрочные финансовые вложения. Они характеризуют все приобретенные предприятием финансовые инструменты инвестирования со сроком их использования более одного года вне зависимости от размера их стоимости.

е) Отложенные налоговые активы.

ж) Прочие внеоборотные активы.

2. По характеру обслуживания отдельных видов деятельности предприятия выделяют следующие группы внеоборотных активов:

а) Внеоборотные активы, обслуживающие операционную, деятельность (операционные внеоборотные активы). Они характеризуют группу долгосрочных активов предприятия (основных средств, нематериальных активов), непосредственно используемых в процессе осуществления его производственно-коммерческой деятельности. Эта группа активов играет ведущую роль в общем составе внеоборотных активов предприятия.

б) Внеоборотные активы, обслуживающие инвестиционную деятельность (инвестиционные внеоборотные активы). Они характеризуют группу долгосрочных активов предприятия, сформированную в процессе осуществления им реального и финансового инвестирования (незавершенные капитальные вложения, оборудование предназначенное к монтажу, долгосрочные финансовые вложения).

в) Внеоборотные активы, удовлетворяющие социальные потребности персонала (непроизводственные внеоборотные активы). Они характеризуют группу объектов социально-бытового назначения, сформированных для обслуживания работников данного предприятия и находящихся в его владении (спортивные сооружения, оздоровительные комплексы, дошкольные детские учреждения и т.п.).

3. По характеру владения внеоборотные активы предприятия подразделяются на такие группы Ионова И.Ф., Селезнева Н.Н. Финансовый анализ. Управление финансами:учебное пособие. - М.: ЮНИТИ, 2010. - С.89?95.:

а) Собственные внеоборотные активы. К ним относятся Долгосрочные активы предприятия, принадлежащие ему на правах собственности и владения, отражаемые в составе его баланса.

б) Арендуемые внеоборотные активы. Они характеризуют группу активов, используемых предприятием на правах пользования в соответствии с договором аренды (лизинга), заключенным с их собственником.

4. По формам залогового обеспечения кредита и особенностям страхования выделяют следующие группы внеоборотных активов:

а) Движимые внеоборотные активы. Они характеризуют группу долгосрочных имущественных ценностей предприятия, которые в процессе залога (заклада) могут быть изъяты из его владения в целях обеспечения кредита (машины и оборудование, транспортные средства, долгосрочные фондовые инструменты и т.п.).

б) Недвижимые внеоборотные активы. К ним относится Группа долгосрочных имущественных ценностей предприятия, которые не могут быть изъяты из его владения в процессе залога, обеспечивающего кредит (земельные участки, здания, сооружения, передаточные устройства и т.п.).

В соответствии с этой классификацией дифференцируются формы и методы финансового управления внеоборотными активами предприятия в процессе осуществления различных финансовых операций.

1.2 Источники формирования внеоборотных активов

Основной проблемой на сегодняшний день является высокая изношенность внеоборотных активов. То есть необходимо привлекать инвестиции, которые являются источниками формирования внеоборотных активов.

Самыми надежными являются собственные источники финансирования инвестиций. В идеале каждая коммерческая организация стремится к самофинансированию. В этом случае не возникает проблем, где взять источники финансирования, снижается риск банкротства. Основными собственными источниками финансирования в любой коммерческой организации являются чистая прибыль и амортизационные отчисленияМамедов,Е.А. Современная экономика: Многоуровневое учебное пособие для вузов. ? Феликс, 2011.?С.135?150 .

Однозначно можно ответить, что прибыль надо вкладывать во внеоборотные активы в том случае, если уровень технического развития предприятия низкий, что является тормозом для развития своей деятельности, причиной банкротства предприятия.

Использование прибыли как источника финансирования реальных инвестиций, направленных на расширение, реконструкцию и техническое перевооружение предприятия, имеет положительный аспект в том, что эта прибыль не облагается налогом на прибыль по существующему налоговому законодательству.

Важнейшими источниками формирования внеоборотных активов являются разнообразные фонды, образуемые главным образом за счет чистой прибыли Поршнева А.Г. Основы и проблемы экономики предприятия: учебное пособие. ? М.: ЮНИТИ, 2009. - С.76?80..

Амортизация ? процесс переноса стоимости основных фондов на выпускаемую продукцию в течение их нормативного срока службы Ковалева А.М. Финансовый менеджмент: учебник. - М.: ИНФРАМ, 2005. - С.231.

Амортизационные отчисления являются важнейшим источником финансирования инвестиций. Они призваны обеспечить не только простое, но и в определенной мере расширенное воспроизводство. В развитых странах мира амортизационные отчисления до 70-80% покрывают потребности предприятий в инвестировании. С переходом нашей страны на рыночные отношения значимость амортизационных отчислений как источника финансирования инвестиций также повысилась.

Преимущество амортизационных отчислений как источника инвестиций по сравнению с другими заключается в том, что при любом финансовом положении предприятия этот источник имеет место и всегда остается в распоряжении предприятия. Поэтому в структуре собственных источников финансирования инвестиций в основной капитал амортизационные отчисления занимают значительную долю.

Амортизационные отчисления являются важным базовым инвестиционным инструментом, потому что они имеются у предприятия всегда вне зависимости от финансового положения.

Источниками формирования внеоборотных активов могут выступать и кредиты и займы. Этот вид финансирования капитальных вложений имеет ряд преимуществ, но не получил широкого распространения в народном хозяйстве России. Это связано со многими причинами: общей экономической нестабильностью, инфляцией и высокими процентными ставками, превышающими уровень доходности многих предприятий Сенчагов В.К. Финансовый менеджмент. Управление капиталом и инвестициями: учебное пособие.? Феликс, 2010. - С.386?400..

В настоящее время распространяются особые формы финансирования реальных инвестиций: лизинг, форфейтинг, факторинг.

Итак, одной из основных проблем обеспечения устойчивого экономического роста хозяйственных субъектов в настоящее время является моральное и физическое старение основных фондов. На сегодняшний день главным источником формирования внеоборотных активов выступают собственные средства субъектов хозяйствования, среди которых большую (существенную) долю занимают амортизационные отчисления.

1.3 Показатели эффективности использования внеоборотных активов

Увеличение выпуска продукции, снижение себестоимости и рост накоплений предприятий зависят от степени использования внеоборотных активов ? основных средств, которые являются основным видом внеоборотных активов.

Все показатели использования основных производственных фондов могут быть объединены в три группы Поляк Г.Б. Финансовый менеджмент: учебник для вузов.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - С.432?456:

1) показатели экстенсивного использования основных производственных фондов, отражающие уровень использования их по времени;

2) показатели интенсивного использования основных фондов, отражающие уровень их использования по мощности (производительности);

3) показатели интегрального использования основных производственных фондов, учитывающие совокупное влияние всех факторов - как экстенсивных, так и интенсивных.

К первой группе показателей относятся: коэффициент экстенсивного использования оборудования, коэффициент сменности работы оборудования, коэффициент загрузки оборудования, коэффициент сменного режима времени работы оборудования.

Коэффициент экстенсивного использования оборудования определяется отношением фактического количества часов работы оборудования к количеству часов его работы по плану:

Кэкст = t обор. ф. /t обор. пл. (1)

где t обор. ф. ? фактическое время работы оборудования, часов;

t обор. пл. ? время работы оборудования по норме (устанавливается в соответствии с режимом работы предприятия и с учётом минимально необходимого времени для проведения планово-предупредительного ремонта), часов.

Экстенсивное использование оборудования характеризуется также коэффициентом сменности его работы, который определяется как отношение общего количества отработанных оборудованием данного вида в течение дня станко-смен к количеству станков, работавших в наибольшую смену. Исчисленный таким образом коэффициент сменности показывает, во сколько смен в среднем ежегодно работает каждая единица оборудования.

Коэффициент загрузки оборудования также характеризует использование оборудования во времени. Устанавливается он для всего парка машин, находящихся в основном производстве. Рассчитывается как отношение трудоёмкости изготовления всех изделий на данном виде оборудования к фонду времени его работы. Таким образом, коэффициент загрузки оборудования в отличие от коэффициента сменности учитывает данные о трудоёмкости изделий.

На основе показателя сменности работы оборудования рассчитывается и коэффициент использования сменного режима времени работы оборудования. Он определяется делением достигнутого в данном периоде коэффициента сменности работы оборудования на установленную на данном предприятии (в цехе) продолжительность смены Самсонов Н.Ф. Финансовый менеджмент: учебное пособие.? М.: ИНФРАМ, 2010 - С.345?400..

Однако процесс использования оборудования имеет и другую сторону. Помимо его внутрисменных и целодневных простоев важно знать, насколько эффективно используется оборудование в часы его фактической загрузки. Оборудование может быть загружено не полностью, может работать на холостом ходу и в это время вообще не производить продукции, а может, работая, выпускать некачественную продукцию. Во всех этих случаях, рассчитывая показатель экстенсивного использования оборудования, формально мы получим высокие результаты.

Показатели интенсивного использования основных фондов отражают уровень их использования по мощности (производительности). Важнейшим из них является коэффициент интенсивного использования оборудования Иванов, И.В., Баранов, В.В. Финансовый менеджмент: стоимостной подход: учебное пособие.- Альпина Бизнес Букс, 2009. - С.358?400.

Коэффициент интенсивного использования оборудования определяется отношением фактической производительности основного технологического оборудования к его нормативной производительности, то есть прогрессивной технически обоснованной производительности. Для расчёта этого показателя используют следующую формулу:

Кинт = Вф/Вн (2)

где Кинт ? коэффициент интенсивного использования оборудования;

Вф ? фактическая выработка оборудованием продукции в единицу времени;

Вн ? технически обоснованная выработка оборудованием продукции в единицу времени (определяется на основе паспортных данных оборудования).

В большинстве случаев частные (натуральные) показатели, к которым относятся показатели экстенсивного и интенсивного использования оборудования, не могут быть применены, так как они показывают лишь степень использования отдельных элементов основных фондов, поэтому для определения использования всей массы основных фондов на предприятиях, в отраслях народного хозяйства применяются обобщающие показатели (показатели интегрального использования основных производственных фондов).

Наиболее важный из них ? фондоотдача основных фондов, определяемая как отношение стоимости продукции (валовой, товарной или реализованной) к среднегодовой стоимости основных фондов:

Фо = Q/Фср (3)

где Фо ? фондоотдача;

Q ? объём производства и реализации продукции, рублей;

Фср ? среднегодовая стоимость основных производственных фондов предприятия, рублей.

Фондоотдача показывает общую отдачу от использования каждого рубля, затраченного на основные производственные фонды, то есть эффективность этого вложения средств.

Следующий обобщающий показатель ? фондоёмкость. Эта величина, обратная фондоотдаче. Она рассчитывается как отношение стоимости основных производственных фондов к объёму выпускаемой продукции:

Фё = Фср/Q (4)

где Фё ? фондоёмкость;

Фср ? среднегодовая стоимость основных производственных фондов, рублей;

Q ? объём производства и реализации продукции, рублей.

Показатель фондоёмкости характеризует уровень денежных средств, вложенных в основные фонды для производства продукции заданной величины.

Эффективность работы предприятия во многом определяется уровнем фондовооружённости труда, определяемой стоимостью основных производственных фондов к числу рабочих (работников промышленно-производственного персонала) предприятия:

Фв = Фср/Чппп (5)

где Фв ? фондовооружённость;

Фср ? среднегодовая стоимость основных производственных фондов, рублей;

Чппп ? численность промышленно-производственного персонала.

Эта величина должна непрерывно увеличиваться, так как от неё зависит техническая вооружённость, а, следовательно, и производительность труда.

Также здесь можно рассчитать производительность труда как отношение объёма производства к численности промышленно-производственного персонала:

Птр = Q/Чппп (6)

где Птр ? производительность труда;

Q ? объём производства и реализации продукции, рублей;

Чппп ? численность промышленно-производственного персонала.

Этот показатель характеризует объём произведённой продукции на одного работающего.

Также существуют дополнительные показатели использования основных фондов.

Коэффициент обновления основных фондов:

Кобн = Фвв/Фкон (7)

где Фвв ? стоимость вновь введённых основных фондов за определённый период;

Фкон ? стоимость основных фондов на конец того же периода.

К выбытия основных фондов:

Квыб = Фвыб/Фнач (8)

где Фвыб ? стоимость выбывших основных фондов за определённый период;

Фнач ? стоимость основных фондов на начало того же периода.

Коэффициент прироста основных фондов отражает относительное увеличение основных фондов за счёт их обновления:

Крост = (Фвв - Фвыб) /Фкон (9)

где Фвв ? стоимость вновь введённых основных фондов за определённый период;

Фвыб ? стоимость выбывших основных фондов за определённый период;

Фкон ? стоимость основных фондов на конец того же периода.

Коэффициент годности основных фондов:

К = (Фп - Физн) /Фп (10)

где Фп ? первоначальная стоимость всех или отдельных видов, групп основных фондов;

Физн ? стоимость износа тех же основных фондов.

Коэффициент годности основных фондов ? характеризует их состояние на определённую дату.

После приведенных выше аргументов можно сделать следующие выводы по главе:

1. Внеоборотные активы являются одними из важнейших составных частей имущества организации и требуют постоянного управления ими. Это управление осуществляется в различных формах и разными функциональными подразделениями предприятия. Часть функций этого управления возлагается на финансовый менеджмент.

2. Источниками формирования внеоборотных активов выступают кредиты и займы, но они не получили широкого распространения в народном хозяйстве России. Основным источником являются собственные средства, большую долю в которых занимают амортизационные отчисления.

3. Для характеристики состояния предприятия используются показатели, о количестве и составе которых экономисты высказывают различные мнения.

Для более детального рассмотрения на практической основе и выявления проблемных аспектов во второй главе проанализируем управление внеоборотными активами в ОАО «РЖД».

управление внеоборотный производственный фондоотдача

Делись добром ;)