Управление оборотными активами предприятия

контрольная работа

1.1 Определение оборотных активов, их классификация

Оборотные активы - мобильная часть активов предприятия, то есть, в течении года или менее их стоимость превращается в денежные средства.

Оборотные средства (current assets) - это активы предприятия, возобновляемые с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности, вложения в которые как минимум однократно оборачиваются в течение года или одного производственного цикла, если последний превышает 12 мес. В экономической литературе оборотные средства могут обозначаться как оборотные активы, текущие активы, оборотный капитал, мобильные активы. Политика в отношении управления этими средствами имеет значимость, прежде всего с позиции обеспечения непрерывности и эффективности текущей деятельности предприятия. Поскольку во многих случаях изменение оборотных активов сопровождается изменением краткосрочных обязательств (пассивов), оба объекта учета рассматриваются, как правило, совместно в рамках политики управления чистым оборотным капиталом. [7, с. 256]

По характеру финансовых источников формирования выделяют валовые, чистые и собственные оборотные активы.

1. Валовые оборотные активы (или оборотные средства в целом) характеризуют общий их объем, сформированный за счет как собственного, так и заемного капитала. В составе отчетного баланса предприятия они отражаются как сумма второго и третьего разделов его актива.

2. Чистые оборотные активы (или чистый рабочий капитал) характеризует ту часть их объема, которая сформирована за счет собственного и долгосрочного заемного капитала.

Сумма чистых оборотных активов рассчитывается по следующей формуле:

ЧОА = ОА - КФО,

Где ЧОА - сумма чистых оборотных активов предприятия;

ОА - сумма валовых оборотных активов предприятия;

КФО - краткосрочные текущие финансовые обязательства предприятия

3. Собственные оборотные активы (или собственные оборотные средства) характеризуют ту их часть, которая сформирована за счет собственного капитала предприятия.

Сумма собственного оборотного каптала рассчитывают по формуле:

СОА = ОА - ДЗК - КФО,

где СОА - сумма собственных оборотных активов предприятия;

ОА - сумма валовых оборотных активов предприятия;

ДЗК - долгосрочный заемный капитал, инвестированный в оборотные активы предприятия;

КФО - краткосрочные (текущие) финансовые обязательства предприятия.

Если предприятие не использует долгосрочный заемный капитал для финансирования оборотных средств, то сумма собственных и чистых оборотных активов совпадают.

Часть оборотных активов предприятия в составе с имуществом предприятия называется уровнем мобильности предприятия.

Чистый оборотный капитал является своеобразным индикатором свободы маневра в текущей деятельности, а потому в системе текущего управления финансами фирмы предусматриваются меры по оптимизации его величины, проводится оценка соотношения и значения отдельных факторов его изменения. Что касается динамики величины чистого оборотного капитала, то обычно разумный рост ее рассматривается как положительная тенденция; однако могут быть и исключения; например, ее рост за счет увеличения безнадежных дебиторов вряд ли удовлетворит финансового менеджера.

Оборотные активы краткосрочные обязательства как характеристики текущей деятельности фирмы представлены в балансе отдельными разделами, а их укрупненные статьи позволяют обособить основные компоненты, существенные для проведения факторного анализа чистого оборотного капитала (WC). К ним относятся: производственные запасы (Inv), дебиторская задолженность (AR), денежные средства (CE), краткосрочные пассивы; иными славами, анализ основывается следующей аддитивной модели [7, с. 257]:

WC = CA - CL = Inv + AR + CE - CL.

Эта модель позволяет проводить простейший факторный анализ и выявлять значимость включенных в нее факторов в контексте увеличения или снижения в динамике величины чистого оборотного капитала.

Виды оборотных активов. По этому признаку они классифицируются в практике финансового менеджмента следующим образом[1, с. 303]:

· Производственные запасы. Этот вид оборотных активов характеризует объем входящих материальных их потоков в форме запасов, обеспечивающих производственную деятельность предприятия. Включает в себя сырье и материалы, незавершенное производство, готовую продукции и прочие запасы. Экономический и организационно-производственный результат от хранения определенного вида оборотных активов в том или ином объеме носит специфический для данного вида активов характер. Например, большой запас сырья материалов спасает предприятие в случае неожиданной нехватки запасов от прекращения производства или появления на рынке более дорогостоящих материалов-заменителей. Большое количество заказов на приобретение сырья и материалов хотя и приводит к образованию излишних запасов, имеет смысл, если предприятие может добиться от своих поставщиков снижение цен (так как большой размер заказа обычно предусматривает некоторую льготу, предоставляемую поставщиком в виде скидки). По те же причинам предприятие предпочитает иметь достаточный запас готовой продукции, которая позволяет более экономично и эффективно управлять производством и продажами. В результате этого уже само предприятие, как правило, предоставляет скидку своим клиентам. Задача финансового менеджера - выявить результат и затраты, связанные с хранением запасов, и подвести разумный баланс.

· Дебиторская задолженность. Она характеризует сумму задолженности в пользу предприятия, представленную финансовыми обязательствами юридических и физических лиц по расчетам за товары, работы, услуги, выданные авансы и т.п. специфический элемент дебиторской задолженности - векселя к получению, являющиеся по существу ценными бумагами. Одной из задач финансового менеджера по управлению дебиторской задолженности является определение риска неплатежеспособности покупателей, расчет прогнозного значения резерва по сомнительным долгам, а также предоставление рекомендаций по работе с фактически или потенциально неплатежеспособными покупателями.

· Денежные средства и их эквиваленты. Наиболее ликвидная часть оборотного капитала. К денежным средствам относятся деньги в кассе, на расчетных и депозитных счетах. К эквивалентам денежных средств относятся высоколиквидные краткосрочные финансовые вложения: ценные бумаги других предприятий, государственные казначейские билеты, государственные облигации и ценные бумаги, выпущенные местными органами власти. Выбирая между наличными денежными средствами и ценными бумагами, финансовому менеджеру приходиться решать задачу, подобную той, которая стоит перед менеджером по производству, - поиск оптимальной величины запаса. Всегда существуют преимущества, связанные с созданием большого запаса денежных средств. Это позволяет сократить риск истощения наличности, дает возможность на только своевременно рассчитаться с кредиторами, но и участвовать в неожиданно появившихся выгодных инвестиционных проектах. С другой стороны, издержки хранения временно свободных, неиспользуемых денежных средств гораздо выше, чем затраты, связанные с краткосрочным вложением денег в ценные бумаги. В частности, их можно условно принять в размере неполученной прибыли при возможном краткосрочном инвестировании. Таким образом, финансовому менеджеру необходимо решить вопрос об оптимальном запасе наличных средств.

· Краткосрочные обязательства (пассивы) - это обязательства предприятия перед своими поставщиками, работниками, банками, государством и др., планируемые к погашению в течение ближайших 12 месяцев. Основной удельный вес в них приходиться на банковские кредиты и неоплаченные счета других предприятий (например, поставщиков). В условиях рыночной экономики основными источниками кредитов являются коммерческие банки. Поэтому обычным является требование банка об обеспечении предоставленных кредитов товарно-материальными ценностями. Альтернативный вариант заключается в продаже предприятием части своей дебиторской задолженности финансовому учреждению с предоставлением ему возможность получить деньги по долговому обязательству. Следовательно, одни предприятия могут решать свои проблемы краткосрочного финансирования путем залога имеющихся у них активов, другие - за счет частичной их распродажи.

По характеру участия в операционном процессе оборотные активы дифференцируются следующим образом:

§ Оборотные активы, обслуживающие производственный цикл предприятия (запасы сырья, материалов и полуфабрикатов; объем незавершенного производства, запасы готовой продукции);

§ Оборотные активы, обслуживающие финансовый (денежный) цикл предприятия (дебиторская задолженность и др.).

По периоду функционирования оборотных активов выделяют следующие их виды:

1. Постоянная часть оборотных активов. Она представляет собой неизменную часть их размера, которая не зависит от сезонных и других колебаний операционной деятельности предприятия и не связана с формированием запасов товарно-материальных ценностей сезонного хранения, досрочного завоза и целевого назначения. Иными словами, она рассматривается как несжимаемый минимум оборотных активов, необходимый предприятию для осуществления операционной деятельности.

2. Переменная часть оборотных активов. Она представляет собой варьирующую их часть, которая связана с сезонным возрастанием объема производства и реализации продукции, необходимостью формирования в отдельные периоды хозяйственной деятельности предприятия запасов товарно-материальных ценностей сезонного хранения, досрочного завоза и целевого назначения. В составе этого вида оборотных активов выделяют обычно максимальную и среднюю их часть.

26

Рис 1. Классификация оборотных активов предприятия по основным признакам [1, с. 302]

Делись добром ;)