logo
Управление финансами ЗАО "Kvint"

8. Инвестиции в основные средства и нематериальные активы

Основные средства - долгосрочные материальные активы, представляющие собой совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или предоставлении услуг; используемые в организации для выполнения запланированных целей, как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере в течение длительного времени.

Единицы (объекты) материальных активов признаются и принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при соблюдении следующих условий:

а) обязательное наличие у объекта основных средств материальновещественной формы;

б) использование актива при производстве продукции, выполнении работ или предоставлении услуг либо для управленческих нужд организации;

в) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования или обычного операционного цикла продолжительностью свыше 12 месяцев, и стоимостью единицы объекта основных средств, превышающей установленный законодательством лимит на дату приобретения и/или принятия к учету;

г) целью организации не является последующая перепродажа данных активов;

д) способность актива приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

е) стоимость актива может быть достоверно оценена.

Учет основных средств на предприятии ведется в соответствии со стандартом № 16, утвержденном приказом МЭ от 21.12.2005 г. № 744.

Амортизация ОС производится линейным способом - исходя из балансовой стоимости объекта и срока его полного действия, согласно действующим Единым нормам амортизационных отчислений. [4]

С целью недопущения ухудшения финансового положения предприятия, производить начисление амортизации на машины и оборудование в соответствии с коэффициентом использования производственных мощностей в размеры не ниже 0.5 .

На сумму начисленного износа образуется амортизационный фонд счет 88-9.

Амортизационные отчисления, исчисленные по сданным в аренду основным средствам, относятся в Д-т сч. 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

В случае реализации и прочего выбытия основных средств, убыток или доход по этим операциям относится на результаты хозяйственной деятельности.

Предприятие оставляет за собой право произвести переоценку ОС 1 раз в год по мере необходимости.

Ремонт объектов основных средств, выполняемый хозяйственным способом, производится на основании смет и калькуляций на его проведение с указанием перечня объема выполняемых работ и предполагаемых затрат на его проведение. В бухгалтерском учете затраты по техническому обслуживанию объектов, законченному текущему и среднему ремонту основных средств данным способом отражаются дебет счета учета затрат и резервов 23 в корреспонденции с кредитом счетов учета активов и обязательств (10, 12, 26, 60, 69, 70, и т.д.).

Последующие затраты на основные средства должны относиться на увеличение балансовой стоимости основных средств, только если они с большой степенью вероятности ведут к увеличению первоначально оцененного притока экономических выгод от использования данного основного средства.

Таким образом, последующие затраты на основные средства капитализируются только в случаях, когда они улучшают первоначально оцененные стандарты функционирования основных средств, например:

· увеличение срока полезного использования основных средств за счет их модификации;

· увеличение производственной мощности основных средств;

· усовершенствование частей оборудования для достижения существенного улучшения качества выпускаемой продукции;

· внедрение новых производственных процессов, обеспечивающих существенное снижение ранее рассчитанных операционных затрат;

· изменение других функций и стандартов;

Затраты, связанные с работами капитального характера (модернизация, реконструкция) и капитальным ремонтом основных средств, отражаются в учете на отдельном субсчете счета 08

"Капитальные вложения, незавершенное строительство" в корреспонденции с кредитом счетов учета активов и обязательств или затратных счетов.

Операция по увеличению первоначальной стоимости отражается в учете дебет счета 01 "Основные средства" в корреспонденции с кредитом счета 08 "Капитальные вложения, незавершенное строительство" субсчет 3 "Строительство объектов основных средств".

Ремонт объектов основных средств, выполняемый хозяйственным способом, является услугами для собственных нужд и являются доходами предприятия, т.к. ведут к увеличению активов. Потому данная хозяйственная операция оформляется следующим образом:

-дебет счета 46 в корреспонденции с кредитом счетов учета затрат 23;

-дебет счета 08.3 в корреспонденции с кредитом счетов 46;

9. Финансовые инвестиции организации

Инвестиции - это вложенный капитал, как денежный, так и реальный. Они осуществляются в виде денежных средств, банковских вкладов, паев, акций и других ценных бумаг, вложений в движимое и недвижимое имущество, интеллектуальную собственность, имущественные права и другие ценности.

Финансовые инвестиции - активы, которые содержатся предприятием с целью увеличения прибыли (процентов, дивидендов), увеличения стоимости капитала или других выгод для инвестора.

Долгосрочные финансовые инвестиции - финансовые инвестиции на период больше года, а также все другие инвестиции, которые не могут быть свободно реализованы в какой либо момент. Они отражаются во внеоборотных активах предприятия.

Текущие финансовые инвестиции - финансовые инвестиции на срок, не превышающий 1 год, которые могут быть свободно реализованы в какой либо момент (кроме инвестиций, которые являются эквивалентами денежных средств).

В Приднестровской Молдавской Республике формы осуществления иностранных инвестиций регламентируются статьей 6 Закона «Об иностранных инвестициях на территории Приднестровской Молдавской Республики».

Существуют разные формы сотрудничества с иностранными партнерами и привлечения иностранных ресурсов. Среди них можно выделить:

1. Привлечение иностранного капитала в предпринимательской форме путем создания совместных предприятий с различной долей иностранного участия, в том числе путем продажи иностранным инвесторам акций.

2. Создание предприятий, полностью принадлежащих иностранному капиталу.

3. Получение иностранного оборудования на основе лизинга.

4. Получение кредитов на компенсационной основе.

5. Получение зарубежных кредитов.

6. Международную кооперацию производства, сопровождающую передачей технологии, а иногда и созданием совместной собственности.

7. Привлечение иностранного капитала на основе концессий или договора о разделе продукции.

8. Создание свободных экономических зон, направленных на более активное привлечение иностранных капиталов на определенной территории.

Все приведенные формы привлечения иностранных инвестиций носят долгосрочный характер. Они способны помочь государствам решить экономические проблемы с меньшими инвестиционными затратами, в значительно более короткие сроки, чем это удалось бы сделать, опираясь только на финансовые ресурсы страны.

В настоящее время на предприятии «БТТФ» не производится никаких инвестиций, принадлежащих к разряду финансовых.