Федеральные налоги и сборы с организаций

реферат

Вопрос 7. Налог на добавленную стоимость. Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг). Порядок и сроки уплаты налога в бюджет

Действующие правила отнесения сумм НДС на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) на практике вызывает не мало вопросов. Не все из них сняты и с принятием Федерального Закона от 29.05.2002г. N 57 "О внесении изменений и дополнений во вторую часть Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Статьей 170 НК (в редакции Федерального Закона N 57) регулируется вопрос включения в стоимость приобретения сумм налога на добавленную стоимость по товарам, работам, услугам, использованным в операциях, которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) или не являются объектами налогообложения в соответствии с положениями Налогового кодекса.

Согласно новой редакции пункта 2 статьи 170 суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров (в том числе основных средств и нематериальных активов) на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случае:

1) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения);

2) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации;
3) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися налогоплательщиками в соответствии с настоящей главой либо освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога;

4) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации (передаче) которых не признаются реализацией товаров (работ, услуг) в соответствии с пунктом 2 статьи 146 настоящего Кодекса. налог бюджет акциз

Подлежит включению в стоимость приобретения НДС по товарам (работам, услугам), использованных лицами, не являющихся по праву плательщиками НДС, а также в операциях, которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) или не являются объектами налогообложения (в том числе осуществляемых за пределами России) в соответствии с положениями налогового законодательства.

В обозначенном порядке (путем отнесения на стоимость заготовления) учитываются также суммы входящего НДС в случае выставления счета-фактуры с выделением налога:

1) налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, в соответствии со статьей 145 НК;

2) налогоплательщиками, применяющими освобождение от налогообложения операций, предусмотренное статьей 149 НК. Кроме этого, выделенные в счете-фактуре суммы НДС подлежат исчислению и уплате в бюджет (п.5 статьи 173 НК).

Рассматриваемая норма статьи 170 НК никоим образом не распространяется на случаи, когда налогоплательщик в соответствии с главой 9 Кодекса получил право на отсрочку, рассрочку, налоговый кредит или инвестиционный налоговый кредит. В этой ситуации изменение срока уплаты налога и сбора не отменяет существующей и не создает новой обязанности по уплате налога и сбора (п.4 статьи 61). Учтенный и оплаченный НДС подлежит возмещению в общем порядке. С той лишь особенностью, что суммы НДС (при наличии таковых), подлежащие возмещению из федерального бюджета, направляются налоговым органом без заявления налогоплательщика на погашение указанной задолженности во внеочередном порядке (письмо МНС РФ от 16 апреля 2001 г. N АС-6-09/310).

Статья 170 содержит специальное требование и устанавливает правило распределения НДС в случае частичного использования покупателем приобретенных товаров (работ, услуг) в производстве и (или) реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), операции, по реализации которых подлежат налогообложению, а частично - в производстве и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции, по реализации которых освобождены от налогообложения.

Согласно п.4 статьи 170 НК ставка распределения НДС рассчитывается исходя из пропорции, в которой приобретаемые ресурсы используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции, по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения). Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции, по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период.

Так, изложенная выше потребность распределения возникает только по НДС, относящемуся к косвенным расходам. НДС по расходам, которые четко идентифицируются с объектами учета (товарами, работами, услугами), относятся непосредственно на конкретные операции.

В случае необходимости отнесения части учтенного НДС на расходы (включения в стоимость материальных ценностей), распределение входящего налога производится по окончании налогового периода (месяца или квартала) на основании реализации за период.

В течение месяца (квартала) в книгу покупок вносятся все суммы входящего НДС, из которых в итог не включается расчетная величина налога, относимая на расходы.

Таблица 1. Порядок и сроки уплаты НДС различными лицами

Наименование лиц, на которых возложены обязанности по уплате НДС

Налоговые агенты (п. 3, 4, 5, 6 ст. 161 НК РФ), за исключением налоговых агентов, приобретающих работы  (услуги), местом реализации которых является территория РФ, у налогоплательщиков иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков

Порядок уплаты до введения Федерального закона № 172-ФЗ

Порядок уплаты после вступления в силу Федерального закона № 172-ФЗ

Уплата налога производится по итогам каждого налогового периода не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1, 3 ст. 174 НК РФ)

Порядок уплаты изменился. Уплата производится по итогам каждого налогового периода равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом

Налоговые агенты, перечисляющие денежные средства за приобретенные работы (услуги), местом реализации которых является территория РФ, у налогоплательщиков - иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика (п. 2 ст. 161 НК РФ)

Порядок уплаты до введения Федерального закона № 172-ФЗ

Порядок уплаты после вступления в силу Федерального закона № 172-ФЗ

Уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств налогоплательщикам (абз. 2
п. 4 ст. 174 НК РФ)

Порядок уплаты не изменился. Сумма налога уплачивается в бюджет одновременно с перечислением денежных средств иностранным налогоплательщикам

В случае выставления счета-фактуры покупателю с выделением суммы НДС  (п. 5 ст. 173 НК РФ):
- лица, не являющиеся налогоплательщиками;
- налогоплательщики, освобожденные от обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;
- налогоплательщики, реализующие товары, операции по реализации которых не подлежат налогообложению

Порядок уплаты до введения Федерального закона № 172-ФЗ

Порядок уплаты после вступления в силу Федерального закона № 172-ФЗ

Уплата налога производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (абз. 1 п. 4 ст. 174 НК РФ)

Порядок уплаты не изменился. Сумма налога, отраженная в декларации, например, за 3 квартал, уплачивается в полном объеме до 20 октября

Налогоплательщик при ввозе товаров на таможенную территорию РФ с территории Республики Беларусь (Положение о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь)

Порядок уплаты до введения Федерального закона № 172-ФЗ

Порядок уплаты после вступления в силу Федерального закона № 172-ФЗ

НДС уплачивается не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров (п. 5 данного положения).

Порядок уплаты не изменился. НДС уплачивается в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров.

Делись добром ;)