logo
Финансовые отношения организаций

1.1. Роль и функции финансов в хозяйственной деятельности организации.

В соответствии с Законом “О предприятиях и предпринимательской дея-тельности в РСФСР” от 25 декабря 1990г. предприятие - это самостоя-тельный хозяйствующий субъект, созданный для ведения хозяйственной деятельности, которая осуществляется в целях извлечения прибыли и удо-влетворения обще-ственных потребностей.

Как правило, предприятие выступает юридическим лицом, что опре-де-ляется совокупностью признаков: обособленностью имущества, ответ-ствен-ностью по обязательствам этим имуществом, наличием расчетного счета в банке, выступлением от своего имени. Обособленность имущества выра-жается наличием самостоятельного бухгалтерского баланса, на кото-ром числится имущество предприятия.

Организация хозяйственной деятельности требует соответствующего фи-нансового обеспечения, т. е. первоначального капитала, который об-разу-ется из вкладов учредителей предприятия и принимает форму устав-ного ка-питала. Это важнейший источник формирования имущества лю-бого пред-приятия.

Конкретные способы образования уставного капитала зависят от организа-ционно - правовой формы предприятия.

При создании предприятия уставной капитал направляется на при-об-ре-тение основных фондов и формирование оборотных средств в разме-рах, необ-ходимых для ведения нормальной производственно - хозяйствен-ной деятель-ности, вкладывается в приобретение лицензий, патентов, ноу-хау, использова-ние которых является важным доходообразующим факто-ром. Таким образом, первоначальный капитал инвестируется в производ-ство, в процессе которого создается стоимость, выражаемая ценой реали-зованной продукции. После реализации продукции она принимает денеж-ную форму - форму выручки от реализации произведенных товаров, кото-рая поступает на расчетный счет предприятия.

Выручка - это еще не доход, но источник возмещения затраченных на производство продукции средств и формирования денежных фондов и фи-нан-совых резервов предприятия. В результате использования выручки из нее вы-деляются качественно разные составные части созданной стои-мости.

Прежде всего, это связано с формированием амортизационного фонда, который образуется в виде амортизационных отчислений после того, как из-нос основных производственных фондов и нематериальных активов примет денежную форму. Обязательным условием образования амортиза-ционного фонда является продажа произведенных товаров по-требителю и поступление выручки.

Поскольку материальную основу создаваемого товара составляют сы-рье, материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, их стоимость наряду с другими материальными затратами, износом основных производственных фондов, заработной платой работников со-ставляют из-держки предприятия по производству продукции, прини-мающие форму се-бе-стоимости. До поступления выручки эти издержки финансируются за счет оборотных средств предприятия, которые не рас-ходуются, а авансируются в производство. После поступления выручки от реализации товаров оборот-ные средства восстанавливаются, а понесен-ные предприятием издержки по произ-водству продукции возмещаются.

Обособление издержек в виде себестоимости дает возможность со-по-ста-вить полученную от реализации продукции выручку и произведен-ные за-траты. Смысл инвестирования средств в производство продукции со-стоит в получении чистого дохода, и если выручка превышает себе-стои-мость, то предприятие получает его в виде прибыли.

Прибыль и амортизационные отчисления являются результатом кру-го-оборота средств, вложенных в производство, и относятся к собствен-ным фи-нансовым ресурсам предприятия, которыми они распоряжаются само-стоя-тельно. Оптимальное использование амортизационных отчисле-ний и прибыли по целевому назначению позволяет возобновить произ-водство продукции на расширенной основе.

Назначение амортизационных отчислений - обеспечивать воспроиз-вод-ство основных производственных фондов и нематериальных активов.

В отли-чие от амортизационных отчислений, прибыль не остается полнос-тью в рас-поряжении предприятия, ее значительная часть в виде налогов поступает в бюджет, что определяет еще одну сферу финансовых отноше-ний, которые воз-никают между предприятием и государством по поводу распределения соз-данного чистого дохода.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия - это многоце-ле-вой источник финансирования его потребностей, но основные направ-ле-ния ее ис-пользования можно определить как накопление и потребление. Про-порции распределения прибыли на накопление и потребление опреде-ляют перспек-тивы развития предприятия.

Амортизационные отчисления и часть прибыли, направляемая на на-копление, составляют денежные ресурсы предприятия, используемые на его производственное и научно - техническое развитие, формирование финан-со-вых активов - приобретение ценных бумаг, вклады в уставной ка-питал дру-гих предприятий и т. п. Другая часть прибыли, используемая на накоп-ление, на-правляется на социальное развитие предприятия. Часть прибыли исполь-зуется на потребление, в результате чего возникают фи-нансовые от-ношения между предприятием и лицами, как занятыми, так и не занятыми на пред-приятии.

В современных условиях хозяйствования распределение и использо-вание амортизационных отчислений и прибыли на предприятиях не всегда сопро-вождается созданием обособленных денежных фондов. Амортиза-ци-онный фонд как таковой не формируется, а решение вопроса о распре-де-ле-нии при-были в фонды специального назначения оставлено в компе-тен-ции предприя-тия, но это не меняет сущности распределительных про-цес-сов, от-ражающих использование финансовых ресурсов предприя-тия.