logo
Финансовый механизм управления основными средствами предприятия

1.1 Основные средства: понятие, роль, значение в работе предприятия

Для начала, необходимо определить сам термин «основные средства». Так, основные средства представляют собой товарно-материальные ценности, сохраняющие за длительный отрезок времени материально-естественную конфигурацию, износ основных средств происходит постепенно, а стоимость основных фондов отражается на готовой продукции или услугах по частям.

Иначе, основные фонды предприятия - это оценка средств труда деньгами, относящихся к балансу хозяйствующего субъекта. Они представляются в нормативной документации как доля имущества, поэтому могут реализовываться исключительно в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении различных услуг или же просто необходимы для управленческой деятельности организации на определенный период времени.

Основные средства должны иметь следующие характеристики:

· максимальная производительность товаров/услуг;

· экономичностью в применении;

· многофункциональность и универсальность в практике;

· надежность и высокое качество.

Таким образом, опираясь на Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ 6/01), можно утверждать, что к основным средствам относятся: различные строения, рабочая аппаратура, организационная техника, транспорт, инструменты, станки и прочий инвентарь; сельскохозяйственные животные, многолетние культурные растения. Так же нельзя не отнести капитальные вклады на коренное улучшение земель, арендованные объекты основных фондов, собственность в виде земельных участков.

Важнейшим качеством основных средств, отличающих их от прочих фондов, является неоднократное применение в производственном процессе. Немаловажным свойством таких средств также является сохранение начального внешнего облика за достаточно долгий период. Однако, из-за влияния рабочих процессов и природных явлений, они понемногу изнашиваются, и первоначальная цена основных фондов перенаправляется на затраты производства путем начисления амортизации в течение периода их службы, указанного в нормативных материалах.

На финансовые результаты хозяйствующих субъектов в значительной степени влияют затраты на ремонт основных средств, так как те, в свою очередь, оказывают влияние на формирование себестоимости товаров и услуг через финансовый механизм амортизации.

Концепт основных фондов выражается в следующих положениях:

ь воплощаются в материальных средствах труда;

ь цена частями перенаправляется на стоимость товара в течение определенно установленного времени;

ь по мере изнашивания сохраняют первоначальный вид долгое время;

ь начальные затраты на основные фонды компенсируются на основе амортизационных отчислений по истечении времени работы.